Résultats Joueurs 2016-2017

Dimanche 9 Octobre 2016 : Corbelin : Olive Frison et Michel Vial s’inclinent en finale du 32 D.

Dimanche 23 Octobre 2016 : St Chef : Hervé Guignier et Pierre Chenavier dans une entente Corbelin – Thuellin sont finalistes du 256 Doubles TD.

Samedi 29 Octobre 2016 : Saint André le Gaz : Ago Seabra, Fabien Vial, Hervé Guignier et Gérard Perrin gagnent le 16 Quadrettes 3/4D+1N.

Samedi 5 Novembre : Les Avenières : Pierre Collonge, Henri Perrin, Jean-Claude Barral et Manu Castro remportent le 32 Q 3/4D.

Samedi 21 Janvier 2017 : Les Avenières : Ago Seabra, André Billiémaz, Daniel Courant et Damien Negro s’inclinent en finale du 32D 3/4D.

Samedi 4 Février 2017 : Les Abrets : Pierre Collonge, Jean-Claude Barral, Henri Perrin et Roland Chevallet sont finalistes du 16Q 3/4D.

Samedi 11 Février 2017 : Saint André le Gaz : Stéphane Despeisse, Mathias et Gérald Beaudet, Alexandre Dréano et Jomard sont finalistes du 32Q 4D.

Dimanche 5 Mars 2017 : Buvin : Raphaël Serinda s’incline en finale du 32 Simples M3.

Samedi 11 Mars 2017 : St André le Gaz : Michel Vial et Ago Seabra sont finalistes du 32D 3/4D.

Samedi 18 Mars 2017 : St Victor de Morestel : André Billiémaz gagne le 32 Simples 3/4D. Dans le doublette qui a suivi Michel Vial et Régis Carlig sont finalistes.

Samedi 25 Mars 2017 : Corbelin : Ago Seabra et Lionel Schweitzer s’inclinent en finale du Challenge de l’Amitié.

Samedi 1er Avril 2017 : La Bâtie-Montgascon : Michel Vial et Paul Perrin sont battus en finale du 32D 3/4D.

Dimanche 9 Avril 2017 : Les Avenières : Nathalie Guignier, Jeannine Guinet et Chantal Ponsard se qualifie pour la phase finale du Bol d’Or féminin où elles s’inclineront à la deuxième.

Samedi 15 Avril 2017 : Faverges de la Tour : Gilles Gallien et Robert Pélisson sont finalistes du Challenge Collonge.

Dimanche 30 Avril 2017 : Chèzeneuve : Laurie et Jérôme Correard s’inclinent en finale du 16D 3/4D.

Lundi 1er Mai : Corbelin : Bernard Berger et Thierry Ponsard l’emportent face à Alexis Rigollet et Gilles Gallien dans le double système aurard.

Jeudi 25 Mai 2017 : La Bâtie-Montgascon : Gérard Perrin et Danielle Chenavier remportent le 32D 3/4D.

Période des pré-fédéraux : Stéphane Despeisse se qualifie en simples en M4 tout comme Bernard Berger, Jean-François Guillet et Gérard Perrin en doubles M4 et André Billiémaz, Ago Seabra et Michel Vial en doubles M3. Pas de qualification aux Championnats de France pour eux.

Période des fédéraux : Jean-Claude et Sylvain Damezin obtiennent le titre départemental M4 à Domène, et se qualifient pour Feurs où ils s’inclineront sur le fil en 1/8. En quadrettes l’équipe de Pierre Collonge, Manu Castro, Angelo Faroni, Jean-Noël Vial et Jean Rigollet se qualifie pour Chambéry où ils s’inclineront en poules. En vétérans, Ago Seabra, André Béjuit, Gilles Gallien, René Mazet et Gérard Naglewska se qualifient pour Nyons où ils ne sortiront pas des poules.

A noter le beau parcours de Nathalie Guignier qui a joué deux parties qualificatives au CDF en simple et en double sans malheureusement réussir à se qualifier.

Samedi 10 Juin 2017 : St Benoit : André Billiémaz et Michel Vial remportent le 32D 3/4D.

Dimanche 2 Juillet 2017 : Corbelin remporte le Challenge Bonny par 4 victoires à 2 en quadrettes.

Vendredi 21 Juillet 2017 : Vézeronce-Curtin : André Billiémaz et Michel Vial remportent le 32D 3/4D.

Jeudi 5 Août 2017 : Vignieu : Ago Seabra, Jacky Guinet, Mano Rivière et Fabien Vial remportent le Challenge Navoret.

Dimanche 13 Août 2017 : St Victor de Cessieu : Gérard Perrin, Danielle et Denis Chenavier et Michel et Fabien Vial remportent le Challenge Daujas.

Vendredi 18 Août 2017 : Courtenay : Ago Seabra et Dominique Bathias s’inclinent en finale du 64D 3/4D.