Résultats Joueurs 2017-2018

2017

Samedi 23 Septembre 2017 : Sermérieu : Ago Seabra et Michel Vial sont finalistes du 32D M3-M4.

Dimanche 22 Octobre 2017 : Saint-Chef : Hervé Guignier et Pierre Chenavier sont demi-finalistes du 256D TD.

Mercredi 1er Novembre 2017 : Les Avenières : Mano Rivière associé à Fred Rojon, Benoit Rossat et Rémi Ferraud sont finalistes du 16Q TD.

Samedi 2 Décembre 2017 : Les Abrets : Yvon et Gérard Durand associés à Jean Cuenca et Hervé Crochat sont finalistes du 16Q M3-M4.

Samedi 9 Décembre 2017 : Les Avenières : André Billiémaz, Michel Vial associés à Patrice Martin (Cessieu) et Denis Acéna (St Victor de Cessieu) remportent le 16Q M3-M4.

Mercredi 27 Décembre 2017 : La Côte St André : Michel et Fabien Vial associés à Guy Brissaud et Gérard Mencarelli sont finalistes du 24Q ¾+1N.

2018

Samedi 20 Janvier 2018 : La Chapelle de la Tour : Christian Vallet et Jean-Michel Denicolas sont finalistes du 16D M4.

Samedi 24 Février 2018 : Les Avenières : Gérard et Yvon Durand associés à Crochat et Robellet gagnent le 16Q M3-M4 Challenge Lheuillier.

Samedi 17 Mars : Balaruc les Bains : Les Filias, avec dans leurs rangs Charlène Bonnet, Laurie Corréard et le coach Franck Levet sont vice-champions de France en Nationale 1.

Samedi 28 Avril : St Geoire en Valdaine : André Billiémaz et Mathias Beaudet gagnent le 32D M3-M4.

Dimanche 13 Mai : Chirens : L’aventure en AS prend fin en demi-finale contre l’Albenc, aux portes de la qualification pour la phase nationale. L’équipe conduite par Michel Vial avait éliminé successivement Meyrié/Les Eparres, St Baudille, St Egrève, Saint Barthélémy de Séchilienne et Domène.

Lundi de Pentecôte : Eydoche : Mano Rivière et Christian Poulaillon sont finalistes du 32D M3-M4+1N.

Samedi 9 Juin : Vignieu : Fabien Vial et Ludovic Vincent (Corbelin – St Victor de Cessieu) sont finalistes du 32D M3-M4+1N.

Samedi 7 Juillet : Chalamont : En M2 Fabien Vial et Mano Rivière (avec Ago Seabra pour les GP) se qualifient au Championnat de France Doubles où ils s’inclineront à deux reprises en poules. Ils ont obtenu leur qualification par le biais de leur 25ème place au classement doubles.

V-S 20-21-22 Juillet : Aurillac : Championnat de France Triples/Quadrettes : En F3-F4, Charlène et Marie-Jo, Laurie Corréard et Florence Bernard s’inclinent en ¼ de finale.
En M2 l’équipe Vial s’incline en 1/16 de finale après avoir terminé la saison de grand-prix à la 40ème place.
L’exploit, revient à l’équipe où figure Raphaël Serinda qui certes s’est inclinée en 1/32 de finale mais a surtout décroché son billet en gagnant deux parties lors du fédéral en ne jouant qu’à seulement trois joueurs.

Jeudi 2 Août : Vignieu : Mano Rivière, Ago Seabra et Fabien Vial de l’équipe Jacky Guinet sont finalistes du Challenge Perrin.

Dimanche 19 Août : Cessieu : Arnaud et Fabien Vial sont finalistes du 128D TD.

Samedi 25 Août : Doissin : Mano Rivière remporte le 128S TD et Gérard Perrin associé à Bernard Berger et Olive Frizon sont finalistes du 32D TD.

Dimanche 2 Septembre : Eclose-Badinières : Mano Rivière est finaliste du 128S TD.